Festa Literária Sanjoanense prossegue até terça

Festa Literária Sanjoanense prossegue até terça
  • Publishednovembro 12, 2023

A 1ª Festa Literária Sanjoanense (Felisan) começou neste sábado (11), e prossegue até terça-feira (14), no Centro Histórico de São João da Barra, em uma estrutura de 900 metros quadrados montada na Rua Joaquim Thomaz de Aquino Filho. Além de 39 selos editoriais e 90 mil livros, uma variada programação acontece nos quatro dias, incluindo a participação de nomes da literatura nacional — vencedores do Prêmio Jabuti Júlio Emílio Braz e Otávio Júnior —, mesas de debate, oficinas culturais, autores locais, café literário, oficinas, apresentações teatrais, musicais, contação de histórias e rodas de conversa com temáticas relevantes para a sociedade, entre outras atividades.

Em cerimônia com a presença de autoridades municipais, de representante da Associação Brasileira de Difusão do Livro (ABDL) e de um grande público, a prefeita Carla Caputi abriu oficialmente o evento em uma noite que foi marcada também pela emoção e por homenagens a nomes relevantes da história literária do município. Entre eles Carlos Sá, Antônio Nunes, Narcisa Amália e João Oscar do Amaral Pinto. Célio Aquino, outro nome importante da literatura sanjoanense, foi homenageado com uma placa, entregue pela prefeita e pelo secretário municipal de Cultura, Gil Miranda, à sua filha, também escritora, Tania Aquino, que representou o autor de 92 anos na solenidade.

100

Em seu pronunciamento, a prefeita ressaltou a valorização da cultura em SJB e disse que a criação da Secretaria Municipal de Cultura foi uma iniciativa de sua administração no sentido de impulsionar ainda mais o setor. “Nosso município é um celeiro cultural. Pulsava em meu coração a vontade da criação de uma Secretaria de Cultura e ver se concretizando a realização de uma Festa Literária nos deixa imensamente feliz”.

Na primeira noite, houve ainda a assinatura pela prefeita do Edital de Literatura do município, com chamada para seleção de títulos literários e científicos, apresentações musicais com o grupo de choro Nova Geração, com a banda Mistura Fina e noite de autógrafos com os 19 autores do município que participam da Felisan: Izabel Gregório, Tania Aquino, Sandra Rangel Moore, Alexandra Souza, Lucas Ferreira, Vera Alves, Arthur Bezerra, Cristiano Peixoto Maciel, Carmélia Barreto, Jurema Rosa, Walter Coutinho, Alcimar Chagas, Irene Assis Barbosa (representada pela filha Christiane Assis), Matheus Oliveira, Teça Cardoso, Waldir Corrêa Silva, Ana Lúcia Rodrigues, André Pinto e Domingos Vieira.

Alexandra Souza, moradora da localidade de Cazumbá, no quinto distrito, e que lança o livro infantil Sonho de Menina, falou da alegria em participar da Felisan: “Um evento dessa magnitude representa um pioneirismo em nosso município, abrindo campo para a literatura e a cultura. É uma sensação indescritível estar vivendo isso aqui. A realização de um sonho. Afinal, a gente vive dele. Como educadora da rede municipal, estarei incentivando e acompanhando a participação de meus alunos na Festa Literária”, disse a escritora, que tem outros dois livros publicados: O Impossível não Existe, de 2022, e Poesia Viva, lançado em agosto desse ano.

Realizada pela Secretaria Municipal de Cultura, a Festa Literária Sanjoanense tem o apoio direto das secretarias de Educação e de Turismo e Lazer, além de outras secretarias envolvidas. A ABDL é a grande parceira do evento. Alunos, professores e equipe técnica da rede pública municipal de educação recebem um voucher (vale-livro) no valor de R$ 60 para aquisição de livros. A ABDL promoveu um desconto de 10% para alunos das redes particular, pública estadual e IFF, desde que devidamente uniformizados ou portando carteira de estudante.

Estiveram ao lado da prefeita Carla Caputi na solenidade de abertura o vice-presidente da ABDL, Márcio Tupinambá, os secretários municipais de Cultura, Gil Miranda, de Educação, Angélica Rodrigues, de Turismo e Lazer, Edivaldo Machado, o subsecretário de Educação, Cláudio Andrade, a gerente de Literatura e Leitura da Secult, Izabel Gregório, e o curador da Felisan, Bruno Costa. Representaram a Câmara Municipal o presidente Alan de Grussaí e os vereadores Chico da Quixaba, Fábio Pedra, Julinho Peixoto, Júnior Monteiro e Soninha Pereira.

PROGRAMAÇÃO

12 de novembro – Domingo

14h – Abertura da Felisan

14h – Apresentação “Uma viagem pedagógica pela Caruara”
Equipe Reserva Caruara
Local: Tenda da Biblioteca Municipal

14h – Tenda da Biblioteca Municipal
Bicicleta Literária – Produção Cultural: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial

14h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

14h30 – Teatro “A menina que odiava livros”
Grupo Teatro Âncora
Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

15h – Cinema: Pinóquio
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

15h – Oficina de Xadrez
Instrutores: Mildo Martins da Cunha e Gabriel Pereira Sena
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

16h – Teatro “Ecos da África”
Grupo Faz de Conta
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

16h – Oficina de Quadrinhos
Rapha Pinheiro – Quadrinista e professor
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

16h – Ópera Mundial da Ciência
Centro Municipal de Educação Avançada (CMEA) – Mato Escuro
Secretaria Municipal de Educação
Local: Palco Carlos Sá

16h – Apresentação “Uma viagem pedagógica pela Caruara”
Equipe Reserva Caruara
Local: Tenda da Biblioteca Municipal


16h30 – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

17h30 – Teatro “Os Saltimbancos”
Grupo Sonho, Amor e Fantasia (SAF)
Local: Palco Carlos Sá

20h30 – Show musical: Brazilian Band canta Marisa Monte
Local: Palco Carlos Sá

13 de novembro – Segunda-feira

8h – Abertura da Felisan

9h – Tenda da Biblioteca Municipal
Leitura
Bicicleta Literária – Produção Cultural: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial

9h – Contação de histórias “Casamento na restinga”
André Pinto – Escritor, poeta e historiador
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

9h – Oficina de Xadrez
Instrutores: Alexandre Magno Pereira dos Reis, Jeferson Santos Fingolo e Feliphe França
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

9h – Oficina de Desenho
Tiago Silva – Professor de desenho
Local: Espaço Goiabada Cascão (Espaço Infantil)
Vagas: 10 (inscrição no local por ordem de chegada)

9h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

9h30 – Filosofia na Consciência Negra
Patrícia de Azevedo Dias e Wellington Gomes da Silva
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

9h30 – Cinema Audiodescritivo: Catadora de gente
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

10h –Cultura, Educação e Tecnologia: conectividades para o futuro
Jefferson Manhães – Reitor do IFF
Bruno Costa – Jornalista, professor e historiador
Local: Palco Carlos Sá

10h – Oficina de Maculelê
Grupo Viva Arte – Professora Rayane
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

11h – Roda de conversa: Uma outra visão de mundo – inclusão e diversidade
Cícero Carlos da Silva Medeiros Júnior– Pedagogo, professor de Braile com Pós-graduação em Musicoterapia
Salvador Corrêa – Doutor e mestre em Saúde Coletiva, pacifista e psicólogo educacional
Mediação: Rosa Trindade – Neuropsicopedagoga com Pós-graduação em TEA, Psicomotricidade e ABA
Local: Palco Carlos Sá

11h – Apresentação infantil “Embarcando na arca”
A Arca de Noé – Toquinho e Vinícius de Moraes
Cacá Morsch – cantora
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

11h30 – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

13h – Oficina de Xadrez
Instrutores: Alexandre Magno Pereira dos Reis, Jeferson Santos Fingolo e Feliphe França
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

13h – Musicalização infantil
Milena Amaral – Educadora Musical
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)
Vagas: 15 (inscrição no local por ordem de chegada)

13h – Cinema: “Ainbo – A Menina da Amazônia”
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)– térreo

14h – Júlio Emílio Braz
Escritor e ilustrador – Prêmio Jabuti
Local: Palco Oficial

14h – Teatro “Como salvar o Rio Paraíba do Sul”
Associação Cultural Multiplural
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

14h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

15h – Oficina de Desenho
Tiago Silva – Professor de Desenho
Local: Espaço Goiabada Cascão (Espaço Infantil)
Vagas: 10 (inscrição no local por ordem de chegada)

15h – Oficina de Grafiti
Andinho IDE – Diretor de arte e grafiteiro
Local: Chafariz da Praça de São João Batista
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

15h – Oficina de Mangá
Max Andrade – Quadrinista
Local: Centro Cultural Narcisa Amália

15h – Palestra “Quilombolas de Barrinha – segredos e resistência no antigo sertão sanjoanense”
Analice Cardoso – Professora de História e pesquisadora
Mediação: André Pinto – Escritor, poeta e historiador
Local: Palco Antônio Nunes

15h30 – Teatro “Os Saltimbancos”
Grupo Sonho, Amor e Fantasia (SAF)
Local: Palco Carlos Sá

16h – Oficina de Maculelê
Grupo Viva Arte – Professora Rayane
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

16h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

16h30 –“Pra ver a banda passar”
Banda Amédio Venâncio
Local: Espaço da Felisan

17h – Lei Nacional de Incentivo à Cultura – Publicação de livros: desafios e possibilidades
Márcio Tupinambá – Comissão Nacional de Incentivo à Cultura (CNIC) do Ministério da Cultura
Mediação: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial
Local: Palco Carlos Sá

18h – Concerto
Banda União dos Operários
Local: Palco Carlos Sá

19h – Café Literário
Local: Centro Cultural Narcisa Amália

20h30 – Show
Local: Palco Antônio Nunes

14 de novembro – Terça-feira

8h – Abertura da Felisan

9h – Tenda da Biblioteca Municipal
Leitura
Bicicleta Literária – Produção Cultural: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial

9h – Contação de histórias “Um certo gato vira-lata chamado Chico”
Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

9h – Apresentação “Miniaturas do Patrimônio Histórico e Arquitetônico de São João da Barra”
LabMaker – IFF de São João da Barra
Coordenação: Maria Lúcia Ravela, Dayane Santos e Karine Silva Rangel
Local: Tenda Biblioteca Inclusiva

9h – Oficina de Xadrez
Instrutores Yuri Messalla, Lorena Rangel Mamedes e Pollyana Rodrigues
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

9h30 – Oficina de Grafiti
Andinho IDE – Diretor de Arte e grafiteiro
Local: Chafariz da Praça de São João Batista
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

9h30 – Oficina de Grafiti
Andinho IDE – Diretor de Arte e grafiteiro
Local: Chafariz da Praça de São João Batista
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

10h – Gastronomia Literária
Graziele Roiz – Nutricionista
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação
10h – Oficina de Capoeira
Mestre Fábio
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

10h – Cinema: Coração de Tinta – O Livro Mágico
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

10h30 –Roda de conversa: A força dos quadrinhos – mercado editorial e senso crítico das HQs
Rapha Pinheiro – Quadrinista e professor
Max Andrade – Quadrinista
Mediação: Cássio Peixoto – Jornalista, escritor e quadrinista
Local: Palco Antônio Nunes

13h – Oficina de Xadrez
Instrutores Alexandre e Jefferson
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

13h – Oficina de Xadrez
Instrutores Alexandre e Jefferson
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

13h – Cinema Audiodescritivo: Não olhe para cima
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

14h – Otávio Júnior
Escritor e ator – Prêmio Jabuti
Local: Palco Carlos Sá

14h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

14h – Gastronomia Literária
Graziele Roiz – Nutricionista
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

15h –Roda de conversa: 20 anos da lei 10.639/2003 – verdades, desafios e perspectivas

Marcos Abraão Fernandes Ribeiro e Sérgio Rangel Risso – Neabi/IFF
Gabriela do Rosário Silva – Neabi/UENF
Cristiane Monteiro Riscado – Chefe do Departamento de Igualdade Racial da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos de São João da Barra
Vera Lúcia Vasconcelos – Professora e coordenadora do Centro de Memória do Isepam/Faetec
Juliana Costa Velho de Abreu – Professora, Mestre em Ciências Sociais e educadora socioemocional
Mediação: Sayonara Freixas – Professora e coordenadora Pedagógica de História da Secretaria Municipal de Educação de São João da Barra
Local: Palco Carlos Sá (Oficial)

15h – Contação de histórias: “O impossível não existe”
Alexandra Souza – Educadora, autora e poeta
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

15h – Oficina de Capoeira
Mestre Fábio
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

16h – Apresentação infantil “Embarcando na arca”
A Arca de Noé – Toquinho e Vinícius de Moraes
Cacá Morsch – cantora
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

16h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

17h –“Pra ver a banda passar”
Bandas e Fanfarras
Local:Espaço Felisan

18h –Chorinho
Grupo de Chorinho Nova Geração
Local: Palco Carlos Sá (Oficial)

20h30 – Show musical de encerramento
Local: Palco Antônio Nunes

About The Author